Перечень чудотворных икон Пресвятой Богородицы, упомянутых в календаре

(даты празднования указаны по старому стилю)


А

Абалацкая – см. «Знамение» Абалацкая

Акафистная – Ян. 12

Албазинская – см. «Слово плоть бысть», Мр. 9

Албазинская («Знамение»)

Александрийская – С. 1

Андрониковская – М. 1; Окт. 22

Аравийская – см. Арапетская

Арапетская (Аравийская) С. 6

Ахтырская – Ил. 2

Ацкурская – Ав. 15

 

Б

Балыкинская – Ин. 30

Барловская («Блаженное Чрево») – Д. 26

Барская – Окт. 1

Барунская – Окт. 2

Бахчисарайская – Ав. 15

Белостокская – второй четверг после Пятидесятницы

Белыничская – Ап. 12

Бельская, месточтимая – Ав. 15

Бельская, чудотворная –Зачатие Пресвятой Богородицы и Рождество Богородицы

«Беседная» – Ав. 14

«Благовещение» (Киевская) – Мр. 25

«Благовещение» (Московская) – Мр. 25

«Благовещение»(Устюжская) – Ил. 8

«Благодатное Небо» – Мр. 6

«Благодатный Цвет» – Н. 15

«Блаженное Чрево» – см. Барловская («Блаженное Чрево»)

Боголюбская – Ин. 18

Боголюбская (Зимаровская) – Ин. 18

Боголюбская (Московская) – Ин. 18

Богородско-Уфимская – см. Казанская (Богородско-Уфимская)

Борколабовская – Ил. 11

Браиловская – Окт. 1

Браславская – Ин. 26

Братская – М. 10, С. 6

Брестская – Д. 25

Будславская – Ин. 20


В

«В скорбех и печалех Утешение» – Н. 19

Васильковская – в 10-ю пятницу после Пасхи

Ватопедская – см. «Отрада» («Утешение») Ватопедская

Введение во Храм Пресвятой Богородицы – Н. 21

«Великий Архиерей» – дни Светлой Седмицы

«Всецарица» – в Неделю Всех святых

«Взыграние» – Н. 7

«Взыскание погибших» – Ф. 5

Виленская – Ф. 15; Ап.14

Владимирская – М. 21; Ин. 23; Ав. 26

Владимирская (Заоникиевская) – М. 21; Ин. 23

Владимирская (Селигерская) Д. 7.

Владимирская (Оранская) – М. 21

Владимирская (Ростовская) – Ав. 15

Владимирская (Красногорская, Черногорская) «Умиление» – М. 21

Влахернская – Ил. 7

Влахернская (Грузинская) – Ав. 15

Волоколамская – Мр. 3

Воронинская – см. «Одигитрия» Воронинская

«Воспитание»- Мр. 5

«Всеблаженная» – С. 1

«Всех скорбящих Радость» – Окт. 24

«Всех скорбящих Радость» (с грошиками) – Ил. 23

Вулька-Выгановская – Окт. 2

Выдропусская – см. «Одигитрия» Выдропусская

Высочиновская – см. Казанская (Высочиновская)

Вышенская – см. Казанская (Вышенская)

Вязниковская – см. Казанская (Вязниковская)



Г

Гаенатская – Ав. 15

Галатская – Ил. 4

Галичская (Чухломская) – М. 28; Ил. 20; Ав. 15

Гербовецкая – Ок. 1

Гефсиманская – см. Черниговская Гефсиманская

Глинская – см. «Рождества Богородицы» Глинская

Годышевская – в Великую среду Светлой седмицы

Голубицкая – в дни Троичной седмицы

Горбаневская – Ин. 30

Гребневская – Ил. 28

Груздовская – Ил. 3

Грузинская – Ав. 22

Густынская – в субботу 5-ой недели Великого Поста Похвалы Богородицы

 

Д

Далматская – Ф. 15

Девпетерувская – Ф. 29

 «Державная» – Мр. 2

Дивногорская (Сицилийская) – Ф. 5

Домницкая – С. 8

Донская – Ав. 19

«Достойно есть» («Милующая») – Ин. 11

Дубенская (Красногорская) – в Преполовение Пяти­десятницы; Ф. 13; во

вторник 6 недели после Пасхи; 12 недели по Пятидесятнице; Ав. 11


Е

Елецкая – Ян. 11

Елецкая (Черниговская) – Ф. 5


Ж

«Живоносный Источник» – в пятницу Светлой сед­мицы

Жировицкая – М. 7

З

Забжидовская – в Великую Пятницу Страстной Седмицы

Загорско-Столовичская – Окт. 2

Замковая (Новогрудская) – С. 1

Заоникиевская – см. Владимирская (Заоникиевская)

Зимаровская – см. Боголюбская (Зимаровская)

«Знамение» – Н. 27

«Знамение» Абалацкая – Ил. 20; Н. 27

«Знамение» Курская-Коренная – Мр.8; С. 8; Н. 27 и в 9-ю пятницу по Пасхе

«Знамение» Серафимо-Понетаевская – Н. 27

«Знамение» Царскосельская – Н. 27


И

Иверская – Ф. 12; Окт. 13 и во вторник Светлой седмицы

Игоревская – Ин. 5

Игрицкая – Ил. 28

«Игуменья Афонской Горы» – Богородичные праздники

Иерусалимская – Окт. 12

«Избавительница» – Окт. 17

Изяславская – на Рождество Пресвятой Богородицы

Ильинская (Черниговская) – Ап. 16

Исааковская – С. 8


К

Казанская – Ил. 8; Окт. 22

Казанская (Богородско-Уфимская) – Ил. 6

Казанская (Высочиновская) – Ил. 8

Казанская (Вышенская) – Ил. 8

Казанская (Вязниковская) – Ил. 8

Казанская (Каплуновская) – Ил. 8; С. 11

Казанская (Нижнеломовская) – Ил. 8

Казанская (Тамбовская) – Ил. 8

Казанская (Тобольская) – Ил. 8

Казанская (Ярославская) – Ил. 8

Каложская (Гродненская) – Ил. 9

Калужская – С. 2; Окт. 12

Каплуновская – см. Казанская (Каплуновская)

Касперовская – Ин. 29; Окт.1 и в среду Светлой седмицы

Киево-Братская – М. 10; Ин. 2; С. 6

Киево-Печерская – см. «Успение» Киево-Печерская

Кипрская –Ап. 20 и в День Святого Духа

Кипрская (Стромынская) – Ил. 9 и в 1-ю Неделю Великого поста

Коденьская – Ав. 15

Козельщанская – Ф. 21

Колочская – Ил.9

Коневская (Коневско-Афонская) Ил.10

Корецкая – см. «Споручница грешных» (Корецкая)

«Коронование Богородицы» Афонская – Д. 26

Корсунская – Окт. 9

Комнитско-Македонская – М. 11

Косинская – см. Моденская (Косинская)

Костромская – см. «Одигитрия» Костромская

Красногорская – см. Владимирская (Красногорская, Черногорская) «Умиление», Дубенская (Красногорская)

Красностокская – Окт. 7

Крупецкая – Окт. 1

«Ктиторская» – Ян. 21

Купятицкая – Н. 15

Курская-Коренная – см. «Знамение» Курская-Коренная


Л

Лагиченская – Д. 19; Ап. 27; Ав. 15

Леньковская – см. «Спасительница утопающих» (Леньковская, Новгород-Северская)

Леснинская – С. 8; С. 14

Лиддская (Римская) – Ин. 26

Лиддская (на столпе в Лидде) – Мр. 12  

Лукиановская – см. «Рождества Богородицы» Лукиановская

Любечская – М. 7

Люблинская – Окт. 1


М

Макарьевская – С. 17

Максимовская – Ап. 18

Малоритская – Окт. 8; в Неделю Всех святых

Марково-Казанская – Ил. 8; Н. 3

Марьиногорская – Окт. 2

Межиритская («Жизнеподательница») – Неделя Всех святых; Фр. 13

Миасинская – С. 1

 «Милостивая» – Н. 12; Д. 26

«Милующая» – см. «Достойно есть» («Милующая»)

Минская (Минская Оранта-Одигитрия)Ав. 13

Мирожская – С. 24

«Мироносицкая» – см. Царевококшайская («Мироносицкая»)

«Млекопитательница» -Ян. 12

Могилево – Братская – Мр. 19

Моденская (Косинская) – Ин. 20

Моздокская (Иверская) – Ав. 15 и в Преполовение Пятидесятницы

Молченская – Ап. 24; С. 18

Муромская – Ап. 12

 

Н

Нарвская – Ав. 14

«Неопалимая Купина» – С. 4

«Нерушимая Стена» – М. 31 и в Неделю Всех святых

«Неувядаемый Цвет» – Ап.3

«Неупиваемая Чаша» – М. 5

«Нечаянная Радость» – М. 1; Д. 9

Нижнеломовская – см. Казанская (Нижнеломовская)

Никейская – М.28

Новгород-Северская – см. «Спасительница утопающих» (Леньковская, Новгород-Северская)

Новогрудская «Знамение» – Нр. 27

Новогрудская – Ав. 15

Новодворская – Д. 20

Новоникитская – С. 15

Ново-Сверженьская – Мр. 22

Нямецкая – Ин. 26


О

Овиновская – см. «Успение» Овиновская

«Огневидная» – Ф. 10

«Одигитрия» Воронинская – Ил. 28

«Одигитрия» Выдропусская – Ил.28

«Одигитрия» Костромская – Ил. 28

«Одигитрия» Седмиезерная – Ин. 26; Ил. 28; Окт.13

«Одигитрия» Смоленская – Ил. 28

«Одигитрия» Супрасльская – Ил. 28

«Одигитрия» Сергиевская (в Лавре) – Ил. 28

«Одигитрия» Устюженская – Ил. 28

«Одигитрия» Христофоровская – Ил. 28

«Одигитрия» Шуйская – Ил. 28; Н. 2 и во вторник Светлой седмицы «Одигитрия» Югская – Ил. 28

«Одигитрия» Ярославская – Окт. 12

Озерянская – Окт. 30

Оковецкая (Ржевская) – Ил. 11

Оранская – см. Владимирская (Оранская)

Оршанская – Ин. 7; С. 5

Остробрамская Виленская – Д. 26

 «Отрада» («Утешение») Ватопедская – Ян. 21


П

Патриаршая – Пустынная – Ав. 15

Петровская – Ав. 24

Печерская (с предстоящими Антонием и Феодосием) – М. 3

Пименовская – Ин. 6

Писидийская – С. 3

Пожайская – Ил. 2

«Помощница женам чада рождать» – Д. 26

«Помощь при родах» – Д. 26

Почаевская – Ил. 23; С.8

Предвозвестительница – Ян. 22; Ав. 1; Окт. 1

«Прежде Рождества и по Рождестве Дева» – Окт. 17

 «Прибавление ума» – Ав. 2; Церковное Новолетие

«Призри на Смирение» – С. 16

Пружанская («Плачущая») – Мр. 27

Псково-Покровская – Окт. 1

Псково-Печерская – см. «Умиление» Псково-Печерская, «Успение» Псково-Печерская

Путивльская – М. 2

Пухловская – Окт. 2

Пюхтицкая – см. «Успение» Пюхтицкая

Пюхтицко-Домашанская – см. «Умиление» Пюхтицкая

 

Р

Райская («Знамение») – 10-я пятница после Пасхи

Ржевская – см. Оковецкая (Ржевская)

«Рождества Богородицы» Глинская – С. 8

«Рождества Богородицы» Лукиановская – С. 8

«Рождества Богородицы» Сямская – С. 8

«Рождества Христова» («Святое Семейство») – Д. 25

Ростовская – см. Владимирская (Ростовская)

Рудненская – Окт. 12

Рыбаловская месточтимая – Ил. 2

Рыбаловская чудотворная – Ил. 2


С

Свенская (Печерская) – М. 3; Ав. 17

Святогорская – Ил. 17

«Семигородная» – см. «Успение» («Семигородная»)

Седмиезерная – см. «Одигитрия» Седмиезерная

Селигерская – см. Владимирская (Селигерская)

«Семистрельная» – Ав.13

Серафимо-Дивеевская – см. «Умиление» Серафимо-Дивеевская

Серафимо-Понетаевская – см. «Знамение» Серафимо-Понетаевская

Сергиевская – см. «Одигитрия» Сергиевская (в Лавре)

Сицилийская – см. Дивногорская (Сицилийская)

«Скоропослушница» – Н. 9

«Сладкое Целование» – понедельник Светлой седмицы

Словенская – С. 23

«Слово плоть бысть» Албазинская («Знамение») – Мр.9

Смоленская – см. «Одигитрия» Смоленская, «Умиление» Смоленская

Смоленско-Новгородская – Ил. 3

Смоленско-Старчицкая – Ин. 29

Смоленско-Ярославская – Ин. 28

«София – Премудрость Божия» (Киевская) – С. 8

«София – Премудрость Божия» (Новгородская) – Ав. 15

 «Спасительница утопающих» (Леньковская, Новгород-Северская) – Д. 20 «Спорительница хлебов» – Окт. 15

«Споручница грешных» – Мр. 7; М. 29 и в четверг по Пятидесятнице

Старокорнинская – Зачатие Пресвятой Богородицы

Старорусская – М.4; С.18

«Страстная» – Ав. 13

Стромынская – см. Кипрская (Стромынская)

Суморинская-Тотемская – Ин. 29

Супрасльская – см. «Одигитрия» Супрасльская

Сурдегская – Ав. 15

Сямская – см. «Рождества Богородицы» Сямская


Т

Табынская – в 9-ю пятницу по Пасхе

Тамбовская (Уткинская) – Ап. 16

Тамбовская – см. также Казанская (Тамбовская)

Тихвинская (Тихвинско-Щерсовская) Ин.26

Тобольская – см. Казанская (Тобольская)

Толгская – Ав. 8

Тоново-Слободская – Ил. 8; Окт. 14

Тотемская – см. Суморинская-Тотемская

«Трех Радостей» – Д. 26

«Троеручица» – Ин. 28; Ил.12

Тупичевская – Ав. 15 и в День Святого Духа

«Тучная Гора» – Мр. 24


У

 «Убитых Младенцев за Ирода» – Д. 29

«Услышательница» – С. 24

«Умиление» Псково-Печерская – М. 21; Ин. 23; Ав. 26; Окт. 7 и в Неделю 7-ю по Пасхе

«Умиление» Серафимо-Дивеевская – Ил. 28

«Умиление» Смоленская – Мр. 19

«Умягчение злых сердец» («Симеоново Пророчество») – в Неделю Всех святых, Фр. 2; Ав. 13

Урюпинская – Ин. 8

«Успение» («Семигородная») – Ав. 15

«Успение» Киево-Печерская – М. 3; Ав. 15

«Успение» Овиновская – Ав. 15

«Успение» Псково-Печерская – Ав. 15

«Успение» Пюхтицкая – Ав. 15

Устюженская – см. «Одигитрия» Устюженская

Устюжская – см. «Благовещение» Устюжская

«Утешение» – см. «Отрада» («Утешение») Ватопедская

«Утоли моя печали» – Ян. 25


Ф

Фальковицкая – Ав. 15, 22

Феодоровская – Мр. 14; Ав. 16

Феодотьевская – Ил. 2

Филермская – Окт. 12

Х

Холмская – С. 8

Христофоровская – см. «Одигитрия» Христофоровская

 

Ц

Царевококшайская («Мироносицкая») – М. 1

Цареградская – Ап. 25; С.17

Царскосельская – см. «Знамение» Царскосельская

Целительница» – С. 18

Цесарско-Боровская – М. 30

Цилканская – Ав. 15


Ч

Челнская – в Неделю 7-ю по Пасхе

Ченстоховская – Мр. 6

Черниговская Гефсиманская С. 1

Черниговская – см. также Елецкая (Черниговская), Ильинская (Черниговская)

Чернобыльская – Ап. 13

Черногорская – см. Владимирская (Красногорская, Черногорская) «Умиление»

Чирская Псковская – Ил. 16

Чухломская – см. Галичская (Чухломская)


Ш

Шестоковская – Мр. 6

Шуйская – см. «Одигитрия» Шуйская


Э

«Экономисса» – Ил. 5

Эфесско-Коруньская – Окт. 9


Ю

Югская – см. «Одигитрия» Югская


Я

Яблочинско-Турковицкая («Всех древних пророчеств извещение») – Ин. 12

Ярославская – Ин. 8

Ярославская Печерская – М. 14

Ярославская – см. также Казанская (Ярославская), «Одигитрия» Ярославская

Яхромская – Окт. 14


Распечатать Распечатать

Комментирование закрыто.